Posted  by  admin

Картинка Муравьишки Вопросика

Цели: Образовательные 1. Познакомить учащихся с работой почты, видами почтовых отправлений. Раскрыть роль почтовой связи в жизни людей, познакомить с профессией почтальона. Развивающие 1. Развивать проблемно – поисковую деятельность, умение самостоятельно добывать информацию, анализировать ее и делать выводы. Развивать творческие способности, память, внимание, устную речь учащихся.

  1. Картинка Муравьишки Вопросика

Автор: StarNa 10 декабря 2013 Просмотров: 1046. Тема урока: Как путешествует письмо?

Воспитательные 1. Воспитывать любознательность и трудолюбие. Воспитывать уважение к людям труда. Создавать условия для воспитания коммуникативной культуры, умение работать коллективно. Выслушивать и уважать мнения других людей. Планируемые результаты. Учащиеся познакомятся с работой почты, видами почтовых отправлений.

Определят роль почтовой связи в жизни людей, познакомится с профессией почтальона Формирование универсальных учебных действий Предметные: познакомить с этапами путешествия письма, с работой почты, видами почтовых отправлений, научить отправлять почтовые отправления(письма) Метапредметные: Познавательные УУД Развитие способностей учащихся управлять своей познавательной деятельностью; формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию; делать выводы и обобщения. Регулятивные УУД Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; планировать свою деятельность на уроке; контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности Коммуникативные УУД Формирование умения строить речевое высказывание в устной форме; слушать и слышать учителя, другого ученика; доносить до собеседника свою точку зрения; формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; адекватно оценивать работу в группе. Личностные УУД Формирование положительной учебной мотивации, навыков адекватной самооценки, ответственности за конечный результат. Формирование учебно - познавательных мотивов; учебно - познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи. Ознакомление с миром профессий. Развитие доброжелательности, внимания к людям. Оборудование: картинки: Муравьишка Вопросик, Мудрая Черепаха; карточки со словами, компьютер, компьютерная презентация «Как путешествует письмо»: Ход урока.

Организационный этап. Эмоциональный настрой на работу. Посмотри вокруг, дружок Ты готов начать урок? Всё ли у тебя в порядке Книжки, ручки и тетрадки? Этап актуализация знаний -Муравьишка приготовил вам загадку. Отгадайте ее. ( слайд2) - О чем будем говорить сегодня на уроке?

(о письме) Сообщение темы и целей. Проблемная ситуация. Сегодня, когда я шла на урок, увидела Муравьишку Вопросика.

Он сидел и плакал. Оказывается, в далёкой стране у Муравьишки живёт друг. Наш Муравьишка хочет рассказать своему другу о том, чему он научился в первом классе. Но как это сделать, он не знает.

Вопросика

Давайте поможем Муравьишке. Что вы можете предложить? (Написать письмо, связаться по интернету) - Верно, Муравьишка должен написать письмо. Он уже умеет хорошо писать. А вот и Мудрая Черепаха. Она принесла Муравьишке лист бумаги. Если Муравьишка напишет письмо о себе на этом листочке, сможет ли он отправить его другу?

(Нет) - А что ещё нужно? (Конверт) - Верно, только в конверте лист бумаги станет письмом и сможет отправиться в путешествие. (слайд №3) - Сегодня на уроке мы подробно изучим, как путешествует письмо. Этап усвоения и осмысления новых знаний на основе решения проблемной ситуации.

Картинка

А) рассматривание конвертов, знакомство с новыми словами. Рассмотрите конверт. Какие слова там написаны? (кому, от кого, куда, кому, индекс) (слайд 4) - Работники почты часто используют слова: «отправитель», «адресат». (На доске появляются таблички со словами). (слайд 5) - Кто такой отправитель?

(тот, кто отправляет письмо) - Кто такой адресат? (на его адрес приходит письмо) - А Муравьишка – это отправитель или адресат? (отправитель) - А как назвать друга Муравьишки? (адресат) Работа в парах – установление последовательности путешествия письма. (рабочая тетрадь, «Приложение»,. 59 и простой карандаш) Сейчас поработаем в парах.

Откройте рабочие тетради «Приложение». 59», возьмите простой карандаш и попробуйте сами определить как же путешествует письмо. В этом вам помогут загадки. Если правильно разгадаете загадку, то узнаете, какая картинка будет по счёту первой. Работайте дружно, помогайте друг другу. (слайд6) К дому – невеличке подлетают птички. Весточки, приветы понесут по свету.

(Почтовый ящик, письма) (Дети размещают картинку с изображением почтового ящика первой по счёту) Командир надел мундир Обошёл огромный Мир. И нашёл он адрессата Жаль чуть - чуть рубашка смята (Письмо) (Дети размещают картинку с изображением почтового мешка второй по счёту) - В такие мешки складывают работники почты письма из почтовых ящиков и везут их на почту. Здесь на каждый конверт ставят штамп с датой отправления письма. Затем письма сортируют по месту назначения и третья картинка будет Слайд (с изображением двух стопок писем) Что за птица: песен не поёт, гнёзда не вьёт, людей и груз везёт. (самолёт) Полотно, а не дорожка, конь не конь – сороконожка. По дороге той ползёт, весь обоз один везёт. (поезд) Весь материал – смотрите документ.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» «Как путешествует письмо?» (Открытый урок для 1 класса по предмету «Окружающий мир») Подготовил и провел учитель начальных классов Саламова Э.М. Тема: Как путешествует письмо?

Цели: Образовательные 1. Познакомить учащихся с работой почты, видами почтовых отправлений. Раскрыть роль почтовой связи в жизни людей, познакомить с профессией почтальона.

Развивающие 1.Развивать проблемно – поисковую деятельность, умение самостоятельно добывать информацию, анализировать ее и делать выводы. 2.Развивать творческие способности, память, внимание, устную речь учащихся. Воспитательные 1.Воспитывать любознательность и трудолюбие. Воспитывать уважение к людям труда. 3.Создавать условия для воспитания коммуникативной культуры, умение работать коллективно. Выслушивать и уважать мнения других людей.

Планируемые результаты. Учащиеся познакомятся с работой почты, видами почтовых отправлений. Определят роль почтовой связи в жизни людей, познакомится с профессией почтальона. Формирование универсальных учебных действий Предметные: познакомить с этапами путешествия письма, с работой почты, видами почтовых отправлений, научить отправлять почтовые отправления(письма) Метапредметные: Познавательные УУД Развитие способностей учащихся управлять своей познавательной деятельностью; формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию; делать выводы и обобщения. Регулятивные УУД Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; планировать свою деятельность на уроке; контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности Коммуникативные УУД Формирование умения строить речевое высказывание в устной форме; слушать и слышать учителя, другого ученика; доносить до собеседника свою точку зрения; формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; адекватно оценивать работу в группе. Личностные УУД Формирование положительной учебной мотивации, навыков адекватной самооценки, ответственности за конечный результат.

Формирование учебно-познавательных мотивов; учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи. Ознакомление с миром профессий.

Нищева система коррекционной работы средняя группа. «Система коррекционной работы в средней, старшей, подготовительной логопедической группе для детей с ОНР». Первой квалификационной категории МАДОУ Детский сад №204 Скачать. Нищева Н.В. «Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет)». Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад №204 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА коррекционно-развивающей работы в средней логопедической группе для детей с ОНР Программа предназначена для детей 4-5летнего возраста Срок освоения программы – 2 года Разработана на основе следующих программ и методических пособий: Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. «Программа коррекционного обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи».

Развитие доброжелательности, внимания к людям. Оборудование: картинки: Муравьишка Вопросик, Мудрая Черепаха; карточки со словами, компьютер, компьютерная презентация «Как путешествует письмо»: Ход урока.

1.Организционный этап. Эмоциональный настрой на работу. Посмотри вокруг, дружок Ты готов начать урок? Всё ли у тебя в порядке Книжки, ручки и тетрадки? 2.Этап актуализация знаний - Муравьишка приготовил вам загадку.

Отгадайте ее. ( слайд2) -О чем будем говорить сегодня на уроке?

(о письме) Сообщение темы и целей. Проблемная ситуация. Сегодня, когда я шла на урок, увидела Муравьишку Вопросика.

Он сидел и плакал. Оказывается, в далёкой стране у Муравьишки живёт друг. Наш Муравьишка хочет рассказать своему другу о том, чему он научился в первом классе. Но как это сделать, он не знает. Давайте поможем Муравьишке.

Что вы можете предложить? (Написать письмо, связаться по интернету) - Верно, Муравьишка должен написать письмо. Он уже умеет хорошо писать. А вот и Мудрая Черепаха. Она принесла Муравьишке лист бумаги. Если Муравьишка напишет письмо о себе на этом листочке, сможет ли он отправить его другу? (Нет) - А что ещё нужно?

(Конверт) - Верно, только в конверте лист бумаги станет письмом и сможет отправиться в путешествие. (слайд №3) - Сегодня на уроке мы подробно изучим, как путешествует письмо. 3.Этап усвоения и осмысления новых знаний на основе решения проблемной ситуации.

А) рассматривание конвертов, знакомство с новыми словами. Рассмотрите конверт. Какие слова там написаны? (кому, от кого, куда, кому, индекс) (слайд 4) - Работники почты часто используют слова: «отправитель», «адресат».

(На доске появляются таблички со словами). (слайд 5) - Кто такой отправитель? (тот, кто отправляет письмо) - Кто такой адресат? (на его адрес приходит письмо) - А Муравьишка – это отправитель или адресат? (отправитель) - А как назвать друга Муравьишки? (адресат) Работа в парах – установление последовательности путешествия письма.

Картинка Муравьишки Вопросика

( рабочая тетрадь, «Приложение», с.59 и простой карандаш) Сейчас поработаем в парах.Откройте рабочие тетради «Приложение» с.59», возьмите простой карандаш и попробуйте сами определить как же путешествует письмо. В этом вам помогут загадки.

Если правильно разгадаете загадку, то узнаете, какая картинка будет по счёту первой.Работайте дружно, помогайте друг другу. (слайд6) К дому – невеличке подлетают птички. Весточки, приветы понесут по свету. (Почтовый ящик, письма) (Дети размещают картинку с изображением почтового ящика первой по счёту) Командир надел мундир Обошёл огромный Мир.

И нашёл он адрессата Жаль чуть - чуть рубашка смята (Письмо) (Дети размещают картинку с изображением почтового мешка второй по счёту) - В такие мешки складывают работники почты письма из почтовых ящиков и везут их на почту. Здесь на каждый конверт ставят штамп с датой отправления письма.

Затем письма сортируют по месту назначения и третья картинка будет Слайд (с изображением двух стопок писем) Что за птица: песен не поёт, гнёзда не вьёт, людей и груз везёт. (самолёт) Полотно, а не дорожка, конь не конь – сороконожка. По дороге той ползёт, весь обоз один везёт. (поезд) (Слайд – самолёт и поезд) - В каких случаях письма отправляются в путешествие на поезде, а когда на самолёте? (На дальние расстояния на самолёте, на близкие - на поезде) - Какая карточка займёт пятое место?

(самолёт и багаж) Кто она: полным – полна, С почтальоном путь-дорогу делит вместе, Носит вести и худеет понемногу? (сумка почтальона) (На шестом месте – сумка) Мы синего цвета, висим на стене, И много приветов храним мы в себе. (почтовые ящики) (Почтовые ящики – седьмое окошко) Вы сами проследили, как путешествует письмо.

Постарайтесь запомнить. 4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: На одной ноге постой-ка, Будто ты солдатик стойкий. Руку левую к груди, Да смотри не упади. В) знакомство с маркой, почтовыми отправлениями. Муравьишка Вопросик понял, как его письмо сможет найти его друга.

А Мудрая Черепаха принесла ему два конверта. Взгляните, какой из них должен выбрать Муравьишка, чтобы отправить письмо и почему?

Картинка Муравьишки Вопросика

(Учитель демонстрирует конверт с маркой и без неё) - Почему вы выбрали конверт с маркой? (Дети затрудняются с ответом) -Марка оплачивает путешествие письма. Марки бывают разные: большие и маленькие, цветные и простые. Гашеные – с печатью и негашеные – без печати.

Для отправки писем используются только гашеные (с печатью) марки. Многие взрослые и даже дети коллекционируют марки. Такие люди называются филателисты.

(на доске табличка филателист) - Что ещё, кроме писем, можно отправлять по почте? (посылки, бандероли.) Слайды Работа по картинкам. 59 учебника Откройте учебник. Найдите почтовые отправления в учебнике. Рассмотрите рисунки ниже. Что это за предметы?

(штемпель, весы, стеллаж) - Для чего они нужны? Г) это интересно: почтовые голуби. Как вы думаете, каким способом много лет назад люди могли передавать друг другу сообщения, когда не было почты, поездов и самолётов, телефонов, интернета? - Почтальоном был голубь. Его так и называли – почтовый голубь.

Почтовые голуби умели точно находить дорогу и возвращаться даже из очень отдалённых мест на 500 км и более. Много сотен лет служил людям почтовый голубь. Сейчас голубиная почта потеряла своё значение. Во время Второй Мировой войны голубей использовали для доставки важных донесений.

В Японии даже вывели новую породу голубей, способных летать ночью: неприятель не заметит и не подстрелит воздушного почтальона, а дневные хищные птицы его не схватят. (слайды - почтовый голубь) - Прочитайте, что об этом говорит Мудрая Черепаха. Что нового узнали из прочитанного? О чём я не рассказывала? (голубям - почтальонам поставлены памятники во Франции в Англии в Литве и у нас в России) (слайд) Этап рефлексии. Подведение итого урока. Молодцы, ребята.

Вы сегодня помогли своему другу. Муравьишка очень рад, что у него есть такие друзья. Он много узнал сегодня.

А что вы интересного узнали сегодня на уроке? -А если вы захотите поздравить своего друга, то что ему нужно отправить? (открытку) (слайд) -Как ее можно отправить? (почтой ) Нарисуйте открытку для своего друга дома.

Проверим себя - Какой был главный вопрос урока? (Как путешествует письмо?) -Ответили мы на него? (да) - Каким образом письмо Муравьишки попадёт к его другу?

(отправим по почте) - Что на уроке было для вас новым? Что бы ещё хотели узнать? (как путешествует письмо, узнали новые слова, о почтовом голубе) Подведем итог: -Я узнал.

(Подводим итог индивидуальной и совместной деятельности по методике пяти пальцев.) Мизинец- Мыслительные процессы (какие знания я получил, могу получить, хочу получить). Безымянный- цели: чего я достиг. Средний- состояние духа. Каким было мое настроение? Указательный – услуга, помощь, которую я оказал другим. Большой – бодрость (физическое состояние). Оцените себя.

Покажите смайлик, оцените свою работу.